+7 906 892 13 99

Как остаться женщиной?

Тема сохранения женственности в современном мире звучит все острее. Вопросы распределения ролей в семье, гармонии в отношениях волнуют многие семьи. Как сохранить свою женственность в обществе, которое требует занимать лидирующие, мужские позиции, и как, при этом, избежать душевного дисбаланса?

Тема сохранения женственности в современном мире звучит все острее. Вопросы распределения ролей в семье, гармонии в отношениях волнуют многие семьи. Как сохранить свою женственность в обществе, которое требует занимать лидирующие, мужские позиции, и как, при этом, избежать душевного дисбаланса? 

Несколько лет назад мы провели исследования в школах Челябинска и выяснили, что очень большой процент девочек не принимает социальную женскую роль, то есть роль женщины, как хранительницы семьи. Материнство, домоводство – не привлекают подрастающее поколение. Девочки стремятся стать менеджерами, моделями, мечтают об успешной карьере и яркой жизни.

С одной стороны современный этап развития общества приветствует решительных, активных, пробивных, напористых, способных постоять за себя людей. Эта тенденция особенно обострилась после Второй мировой войны, когда мужчин осталось совсем мало, и женщины вынуждены были взять их функции на себя. Но прошло много лет, а привычка осталась. Дочери перенимают у своих матерей умение постоять за себя, властность, привычку все решать самой. Такое же воспитание и в школах, колледжах, вузах и на предприятиях. В современном обществе больше ценятся мужские качества, поскольку женщина вынуждена сама бороться за свое существование. Так, черты мужские по своей природе, начинают все более проявляться в девочках, девушках, женщинах. Это неким образом повышает их конкурентоспособность.

С другой стороны агрессивность и мускулинность девочек (склонность к мужскому стилю поведения) беспокоит педагогов, не нравится родителям. Излишняя «мужественность» девушек и  женщин часто становится одной из причин негармоничных отношений с противоположным полом. Мужчинам стало нечего делать рядом с мужественной женщиной. «Коня на скаку остановит, в горящую избу войдет...» — зачем ей защитник?

Как остаться женщиной? – www.psyholog74.ru - психологическая помощь в Челябинске

Потому мужчины в своем большинстве становятся пассивными. Хотя подсознательно мужчина ощущает себя вопреки всему хозяином, главой семьи, и, когда в реальной ситуации это не оправдывается, он, опять же не осознавая причины, чувствует себя униженным, плохим. Часто начинает пить или спасается бегством. 

С женщиной то же самое: властвуя, она хочет подчиняться, хочет опереться на чье-нибудь плечо. А не на кого! В итоге оба несчастны.

Существует такое понятие, как социальная половая роль, то есть та роль, которую мы проигрываем каждый день как мужчины и женщины. Эту роль определяют общественные представления, связанные с культурными и моральными особенностями общества. От того, насколько верно мы усвоили образцы поведения, свойственные нашему полу, зависят уверенность в себе и в общении со своим и противоположным полом. А также, насколько счастливо сложатся отношения в семье, насколько здоров будет наш ребенок, так как представление о мужественности-женственности могут стать нравственным регулятором его поведения.

Что же посоветовать женщинам по сохранению
их женственности в современном мире?

Если женщина отдает всю себя карьере, ее эмоциональный мир страдает. В итоге происходит внутренний психологический конфликт, и это даже может привести к сбою в организме и к болезням. Ведь психологическое и физическое здоровье взаимосвязаны. Как же вернуть женщине гармоничный эмоциональный мир, который ей так необходим? Самая главная подпитка – это близкое общение. Известно, что работа как раз к этому и не располагает. Потому важно больше общаться в семейном кругу – с мужем и детьми, с близкими друзьями.

Во-вторых, помните про свою уникальность и повышайте свою самооценку. Здесь помогут и достижения на работе и в домашнем творчестве, и другие формы самовыражения. Очень важен в этом вопросе факт принятия себя. Примите себя со своими достоинствами и недостатками, развивайте себя и гибкость своего поведения. Учитесь быть «сильной» на работе и «слабой» в отношениях с любимым человеком. Важен также факт принятия наиважнейшего своего предназначения: дарить любовь, рожать, кормить, лечить, заботиться.

В-третьих, позаботьтесь о здоровье. Что важно для поддержания здоровья? Любовь к себе, забота о теле и о внутреннем эмоциональном состоянии, гармоничные отношения в семье.

Признавайтесь себе в любви, говорите это себе вслух и мысленно, устраивайте  в своей жизни приятные события. Каждому человеку для борьбы со стрессами повседневной жизни очень важно испытывать чувство удовольствия. Удовольствие может быть разнообразным: от общения, танцев, кино, спектакля, любимого дела, секса, игр с детьми, вкусной пищи, бани, бассейна, новых поездок... При этом во всем нужно чувство меры!  Курение, алкоголь и наркотики, конечно, исключаются, поскольку физическое здоровье от такого «удовольствия» не прирастает, а наоборот.

Старайтесь периодически читать психологическую литературу, посещать развивающие тренинги, ходить на консультации к психологу. Поскольку очень полезно, чтобы кто-то напомнил и о любви к себе, и о том, какие мы с вами умные, красивые и способные. Мы просто созданы для любви и счастья!

Как остаться женщиной? – www.psyholog74.ru - психологическая помощь в Челябинске

Как один из приемов работы по изменению своей жизни -
позитивные утверждения, которые желательно
периодически повторять вслух или про себя:

  • Я принимаю себя всецело, без ограничений
  • Я люблю себя целиком и полностью
  • Я притягиваю силу, удачу и любовь
  • Я привлекаю любовь и счастье
  • Я наполняюсь любовью, радостью и уверенностью в успехе
  • Я выбираю любовь и жизнь
  • Я молода и красива в любом возрасте
  • Все окружающие меня люди относятся ко мне с уважением
  • Я уважаю и ценю детей и мужа
  • Каждый новый день я встречаю энергичной и радостной женщиной
  • Я беру от жизни все самое лучшее
  • У меня крепкий и здоровый сон
  • Моя семья поддерживает меня, а я помогаю моей семье
  • Я вношу в свою жизнь гармонию
  • Я отпускаю обиды, я свободна от злобы
  • У меня есть время для работы над собой.

Елена Медведева,
подготовила Яна Денисова.

Отзывы клиентов

  • Елена

    Яна Сергеевна - настоящий профессионал! Однажды у меня был печальный опыт обращению к психологу: мне казалось, что меня совсем не поняли и не услышали и я толком даже не смогла раскрыться и рассказать о том, что меня мучает. После я долго не решалась обратиться к другому профессионалу и совсем зря! Яна Сергеевна сразу расположила к себе, я смогла расслабиться и рассказать о всем, что меня беспокоило. Ее мудрое и поддерживающее отношение просто окрылили меня, уже с первой консультация я почувствовала легкость и свободу! После я обращалась еще несколько раз и каждый раз был очень продвигающим, кажется, что я только теперь начинаю настоящую жизнь....

    Все отзывы

  • Алена Дробот

    Яна очень хороший человек и отличный психолог.

    Все отзывы

  • Виктор Донцов

    Яна Сергеевна, спасибо Вам за работу со мной! Вспоминаю себя до консультаций с Вами – я был совершенно другим человеком. Закомплексованным, неуверенным, не понимал свое место в жизни, не видел цели, а главное, боялся быть собой. Сейчас все изменилось. Я стал более открытым, спокойным, легко выражаю свое мнение и вокруг меня появилось много друзей. Многие мои знакомые и родственники считают, что я изменился каким-то чудом. А я им советую обратиться к Вам.

    Все отзывы

  • Светлана Михайлова

    Я благодарна вам за помощь! Уже после первой встречи я почувствовала себя значительно лучше, и в тот же вечер смогла поговорить со своим мужем без истерик и претензий. Он наверное впервые за долгое время услышал и понял меня. Отношения стали намного лучше. Я очень часто вспоминаю твои мудрые слова и они очень помогают мне!

    Все отзывы

  • Олег и Настя

    Мы записались к Яне Сергеевне на семейную консультацию и очень рады, что выбрали именно этого специалиста. У нашего сына было хроническое заболевание, в интернете прочли, что его причина в психосоматике. Вместе с Яной Сергеевной мы выяснили в чем причина болезни и оказалось, что мы сами влияли на это. С тех пор мы многое поменяли в отношениях друг с другом и с ребенком и болезнь осталась в прошлом. Никогда бы не поверила, что мы можем без больших финансовых трат решить свою проблему, но это так. Как же давно мы не были у врачей!!!! Большая радость!!!

    Все отзывы

  • Дмитрий

    Яна, очень внимательный, чувствительный психолог с феноминальной паматью! И не мало важно, просто красивый и приятный человек! Она всегда очень быстро помогает дойти до сути проблеммы и разрешить ее. У нее учишься разбираться самому в ситуациях, а не подсаживаться на консультации! Для нее важен результат для клиента, а не финансовая сторона работы, что в наше время большая редкость! Трудно выразить словами, как вы мне помогли! Низкий вам поклон, Яна!

    Все отзывы

  • Аурелия

    То, что Яна стала заниматься психологией-большая удача для многих людей.Ее грамотный, рассудительный и неравнодушный подход к человеку и его проблемам всегда приводит к блестящему результату.Я открыла в себе Женщину только после наших бесед, и вместе с этим огромный источник энергии, радости и совершенно другого понимания жизни. Очень сильный и полезный опыт получила от расстановки с заместителями, где ты видишь какими эмоциями и чувствами живут близкие тебе люди. В жизни эмоции часто скрываются. гасятся-и как итог-искаженное восприятие ситуации. Ушло очень много страхов-пришло чувство свободы! Спасибо огромное!!!

    Все отзывы

  • Александр

    На консультациях я вижу личную заинтересованность психолога и профессионализм, заботу о своих чувствах. Нравится то, что получаю конкретные методы и техники по проработке многих проблем. Вижу конкретные результаты. Яна приятная и заботливая женщина,принимающая, что необходимо для психолога.

    Все отзывы

  • Алла Киченко

    Хочу выразить огромную благодарность Яне за высокий профессионализм и умение объективно смотреть на проблему, за поддержку и помощь, за внимание и заботу! Настолько точно определила мое состояние и подобрала правильные слова, что моя казалось бы неразрешимая проблема стала не проблемой, а задачей, с которой мы вскоре справилась. Жалею, что так долго сомневалась - обращаться к психологу или нет, могла бы сэкономить кучу времени и сил. Побольше бы таких профессионалов, которые нацелены не на процесс, а на результат!

    Все отзывы

  • Наташа М.

    У Яны очень внимательный и душевный подход к человеку и его проблемам. Широта взглядов, эрудиция, интеллект, безоценочность поступков, отсутствие морализаторства, талант к сопереживанию и глубина суждений делают терапию особенно эффективной и помогают человеку многое в себе понять, осознать и, соответственно, разрешить многие свои внутренние противоречия.

    Все отзывы