+7 906 892 13 99

Инфантильность одного из cупругов

50 рублей раздора,
или Когда заканчивается детство?

Спасаясь от одиночества, два индивидуума могут совмещаться как штепсель и розетка. Такие отношения обеспечивают стабильность, однако подобное устройство отношений не может дать ничего, кроме задержки роста, так как оба партнера знают друг друга лишь частично.

Такие отношения напоминают карточный домик, где стены поддерживают друг друга: уберите одного партнера (или укрепите его психотерапией)  и второй падает. 

Ирвин Ялом, американский психолог,
профессор психиатрии Стэнфордского университета

 

50 рублей - это много или мало? Для маленького ребенка - практически состояние. Для взрослого  мелочь, пустяк. А для взрослого, изрядно обремененного инфантилизмом? Для такого это проблема, не имеющая решения!

- После развода с бывшим мужем сохранились более-менее хорошие отношения, и дочка периодически оставалась у него ночевать, - рассказывает 30-летняя Елена Алешкина. - Так было и в этот раз. За исключением того, что утром ее нужно было отвезти в лагерь и дать денег на обед. Цена вопроса  50 рублей. Однако оказалось, что такой суммы у бывшего супруга не нашлось, и где-то ее искать и вообще как-то решать эту проблему он не будет. В первый момент я даже не нашлась, что на это сказать. Деньги-то невеликие. Даже если их нет, есть коллеги, есть в конце концов холодильник в доме, уж пару бутербродов вполне можно было соорудить. А потом я поняла, что просто расслабилась и забыла, кто у нас всегда решал все проблемы и мамонта в дом приносил, а кто - просто красивый. Решила с дочкиным обедом и в этот раз. Хватило всего лишь минутного разговора с воспитателем в лагере и просьбы покормить ребенка авансом. У нас в стране неприлично много женщин, которые воспитывают детей в одиночку. По статистике практически треть. И я вижу тут две главные причины. Мужчины уходят из семьи, потому что не желают вместе нести ответственность за свою семью. Других выгоняют (или уходят) жены, так как вполне хватает и собственных детей. Меня не хватило на счастливую жизнь с великовозрастным дитятей на шее.

Инфантилизм практически неизлечим. С ним можно либо смириться, либо уйти от него. Есть и третий вариант  пытаться бороться, выращивать из инфантильного супруга взрослого и ответственного человека. Но это процесс сродни воспитанию ребенка  всерьез и надолго. Обычно идут первыми двумя путями, но в этом деле тоже подстерегает масса опасностей. Первая и, пожалуй, самая важная - дурной пример для детей.

- Я живу с инфантильной женой уже 15 лет, - рассказывает 33-летний Александр Петренко.  И как-то уже смирился, стерпелся. Поначалу мне даже нравилось, что она у меня такая нежная и не приспособленная к жизни. А сейчас это тихий домашний ужас. Я прихожу с работы и превращаюсь в обслуживающий персонал: готовка, стирка, уборка, магазины  все на мне. Беда и в том, что наша дочь растет полной копией мамы. Они словно соревнуются, кто из них больший ребенок. Им обеим интересны только новые наряды, украшения и сериалы. Дочь тоже ничего не делает по дому и даже с детьми дружить не умеет. Зато претензий и требований ко всем окружающим просто масса.

Одними из основных признаков родительского инфантилизма психологи называют нежелание работать, отсутствие стремления обеспечить семью, затруднения с исполнением семейных обязанностей и, что самое важное,  отсутствие угрызений совести по этому поводу. Иными словами наш инфант или инфанта практически не зарабатывает, бросается в сомнительные проекты, которые обычно не удаются, живет за ваш счет супруга и громко требует к себе уважения. С точки зрения психологии типичное поведение подростков 14-16 лет.

- Иногда мне кажется, что я скоро сломаюсь, - вздыхает 36-летняя Юлия Панкрашина. - Я уже на автомате на вопрос о семье отвечаю: трое детей: 14-летняя Таня, 16-летний Дима и 38-летний муж Костя. Особой разницы между ними нет - ни один из них не способен приготовить еду, погладить свою одежду, решить, в чем идти, или хотя бы сходить в магазин за продуктами. Зато отец великолепно дружит с детьми. Они вместе катаются на велосипедах и роликах, играют в компьютерные игры и шахматы, устраивают какие-то вылазки на природу. Это, пожалуй, единственное, что удерживает меня от развода. Из Кости не вышел хороший муж и отец, зато получился отличный друг детям. С другой стороны, мне страшно за сына. Девочка еще может позволить себе быть инфантильной. Мужской инфантилизм  это ужасно для его жены и детей. Дима берет пример с отца. Сейчас он в том возрасте, когда начинает встречаться с девочками. И я вижу, как он позволяет им за собой ухаживать, чуть ли не прислуживать. Не он завоевывает девушку, ухаживает за ней, как это должно быть, а все наоборот. Не по злому умыслу, а потому что считает это естественным. И как с этим бороться, я просто не знаю.

- Инфантильность или даже, скорее, сознательное нежелание взрослеть - бич современного общества, - комментирует психолог Яна Денисова. - Массмедиа вовсю пропагандируют культ молодости  успешность, мобильность, глянцевые лица. Стоит ли удивляться тому факту, что люди в 30 и 40 лет чувствуют себя на 20, а психологи увеличили подростковый период до 21 года? Все чаще бывает так, что один из супругов берет на себя роль родителя и тянет всю семью. Второй же супруг ощущает себя беспомощным и ненужным дома и может начать искать себе другую нишу. Такой нишей может стать алкоголизм, трудоголизм, игромания. Изменить ситуацию возможно, только честно взглянув на проблему в своей семье. Супругу, играющему родительскую роль, нужно научиться разделять свою ответственность за семью с мужем или женой, доверять часть своих забот. В идеале у каждого должны появиться свои обязанности и своя сфера ответственности. В случае же, если второй супруг не берет на себя ответственность, то это потому, что он подсознательно уверен, что партнер за него все равно как-то решит все проблемы. В любом случае выбор есть всегда. И здесь важно решить для себя  или все тащить самому, или бросать и создавать другую, более взрослую семью, или как-то перераспределять обязанности и разделять ответственность.

Виктория Лебедева (Cheldoctor.ru)

 

Отзывы клиентов

  • Жанна

    Хочу оставить отзыв для ищущих людей, ищущих психолога для себя или своих близких. Мы с мужем ходили к разным психологам, но настоящий и серьезный сдвиг в психологическом плане пошел после встреч с Яной. Мы ходим на индивидуальные консультации, а иногда приходим вместе, чтобы разрешить некоторые проблемы. При общении с Яной чувствуется богатый практический опыт, создается ощущение, что все решаемо, а главное, прогресс виден после каждого занятия. У меня есть твердая уверенность, что благодаря работе с вами я начну чувствовать внутреннюю легкость и спокойствие при общении с людьми, родителями. Полюблю себя. Приду к гармонично развивающимся отношениям. Изменю вектор на развитие, благополучие и счастье. Спасибо вам огромное, Яна!!!

    Все отзывы

  • Аурелия

    То, что Яна стала заниматься психологией-большая удача для многих людей.Ее грамотный, рассудительный и неравнодушный подход к человеку и его проблемам всегда приводит к блестящему результату.Я открыла в себе Женщину только после наших бесед, и вместе с этим огромный источник энергии, радости и совершенно другого понимания жизни. Очень сильный и полезный опыт получила от расстановки с заместителями, где ты видишь какими эмоциями и чувствами живут близкие тебе люди. В жизни эмоции часто скрываются. гасятся-и как итог-искаженное восприятие ситуации. Ушло очень много страхов-пришло чувство свободы! Спасибо огромное!!!

    Все отзывы

  • Алла Киченко

    Хочу выразить огромную благодарность Яне за высокий профессионализм и умение объективно смотреть на проблему, за поддержку и помощь, за внимание и заботу! Настолько точно определила мое состояние и подобрала правильные слова, что моя казалось бы неразрешимая проблема стала не проблемой, а задачей, с которой мы вскоре справилась. Жалею, что так долго сомневалась - обращаться к психологу или нет, могла бы сэкономить кучу времени и сил. Побольше бы таких профессионалов, которые нацелены не на процесс, а на результат!

    Все отзывы

  • Светлана Михайлова

    Я благодарна вам за помощь! Уже после первой встречи я почувствовала себя значительно лучше, и в тот же вечер смогла поговорить со своим мужем без истерик и претензий. Он наверное впервые за долгое время услышал и понял меня. Отношения стали намного лучше. Я очень часто вспоминаю твои мудрые слова и они очень помогают мне!

    Все отзывы

  • Алена Дробот

    Яна очень хороший человек и отличный психолог.

    Все отзывы

  • Виктор Донцов

    Яна Сергеевна, спасибо Вам за работу со мной! Вспоминаю себя до консультаций с Вами – я был совершенно другим человеком. Закомплексованным, неуверенным, не понимал свое место в жизни, не видел цели, а главное, боялся быть собой. Сейчас все изменилось. Я стал более открытым, спокойным, легко выражаю свое мнение и вокруг меня появилось много друзей. Многие мои знакомые и родственники считают, что я изменился каким-то чудом. А я им советую обратиться к Вам.

    Все отзывы

  • Катя

    Больше двух лет Яна помогает мне в личностном развитии. Для меня психолог – человек, который задает правильные вопросы, а не решает за меня проблемы и не выдает конкретные решения. Яна не делает меня зависимой от себя и ее консультаций, а дает возможность увидеть себя и ситуацию с другой стороны; дает методы работы, которые я использую самостоятельно. Для меня это ценно. Главное, что сотрудничество с Яной – это история не одного занятия, а продолжительного процесса. Потому что всегда есть домашние задания, выполняя которые я вижу и чувствую позитивные изменения в себе. И благодарю за это Яну.

    Все отзывы

  • Олег и Настя

    Мы записались к Яне Сергеевне на семейную консультацию и очень рады, что выбрали именно этого специалиста. У нашего сына было хроническое заболевание, в интернете прочли, что его причина в психосоматике. Вместе с Яной Сергеевной мы выяснили в чем причина болезни и оказалось, что мы сами влияли на это. С тех пор мы многое поменяли в отношениях друг с другом и с ребенком и болезнь осталась в прошлом. Никогда бы не поверила, что мы можем без больших финансовых трат решить свою проблему, но это так. Как же давно мы не были у врачей!!!! Большая радость!!!

    Все отзывы

  • Дмитрий

    Яна, очень внимательный, чувствительный психолог с феноминальной паматью! И не мало важно, просто красивый и приятный человек! Она всегда очень быстро помогает дойти до сути проблеммы и разрешить ее. У нее учишься разбираться самому в ситуациях, а не подсаживаться на консультации! Для нее важен результат для клиента, а не финансовая сторона работы, что в наше время большая редкость! Трудно выразить словами, как вы мне помогли! Низкий вам поклон, Яна!

    Все отзывы

  • Ольга Я.

    Получила у Яны отличную консультацию! Пришла с одной проблемой, а в ходе общения я поняла, что проблема-то совсем в другом и нашла несколько вариантов ее решения. Разрешила ключевую проблему, вместе с ней ушли и несколько других заморочек. Пусть не сразу и при помощи психотерапии, зато решила. Никакого волшебства, исключительно грамотный и чуткий подход психолога. Спасибо!

    Все отзывы